Предел для меня — только небо

РУБРИКА СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Фролов Клим – выпускник СОШ № 19 г. Тимашевска

ПРЕДЕЛ ДЛЯ МЕНЯ — ТОЛЬКО НЕБО.

Я, Фролов Клим, окончил с медалью «За особые успехи в учении» СОШ №19 г. Тимашевска в 2022 году. На едином государственном экзамене сдавал  русский язык (91 балл), профильную математику (78 баллов) и физику (81 балл). Набрал ни много ни мало, 250 баллов, также получил дополнительные 7 баллов за личные достижения. Баллов  хватило, и я поступил на бюджет в Ульяновский институт гражданской авиации для обучения профессии пилота.

По моему мнению, главное для успешного результата – это мечта! Как только опускаются руки, вспомните, к чему вы стремитесь! Вы делаете это не для родных, друзей или кого-либо еще, вы делаете это для себя! Ваша будущая жизнь зависит от ваших стараний!

Я планировал получение высшего образования, поэтому после 9 класса продолжил обучение в 10-11 классах. И два года медленно, но верно шел к цели – успешной сдаче ЕГЭ. Иногда бывало страшно от неизвестности — это мои первые настоящие экзамены (из-за эпидемии нам отменили ОГЭ после 9 класса). Но, если не надеяться на счастливый случай, а хорошо  знать материал, то и волноваться не стоит — всё завершится отлично, и вы будете на высоте. ЕГЭ – такая же контрольная работа, как и на уроке в школе, но ее результат влияет на судьбу.

Хочу поделиться своим опытом по подготовке к экзаменам. Я всегда учился с удовольствием, поэтому база знаний была хорошей. С выбором я определился ещё в 10 классе: набор предметов для технического вуза. Сразу пошел на дополнительные занятия по физике. В школе нас основательно готовили к ЕГЭ все два года, за что отдельное спасибо моим учителям. Помимо уроков и консультаций я много времени отводил на самоподготовку: просмотру обучающих видео и решению заданий на различных сайтах.

Я считаю, что подготовку можно сравнить с тонной шоколада. Сначала тебе все нравится, но однотипность с каждым днем усугубляет положение. К ЕГЭ готовиться интересно и порой даже весело. Но напрягает только монотонность. Для успешной сдачи ЕГЭ не хватит один раз решить новую задачу и запомнить ее ход решения, нужно повторять это действие снова и снова, доводя это до автоматизма.

Из-за такого плотного графика я, конечно, уставал, особенно морально, но меня всегда поддерживали родные. Старался выделять время и на другие занятия. Закончил с отличием музыкальную школу. А ещё регулярно занимался спортом, читал книги и гулял с друзьями. Запомните! Отдых – важная часть подготовки!

К экзамену по русскому языку я готовился,  изучая теорию к ЕГЭ, используя разные сборники и сайты для подготовки к ЕГЭ. Полностью отработав теорию, я приступил к нарешиванию. P.S. Выписывайте теорию в отдельную тетрадь, решая тесты это очень пригодится!

Подготовка к физике была иной. Я готовился с репетитором. Отдельно от дополнительных заданий я решал сборники и типовые задания из интернета. Если хотите набрать хорошие баллы, то стоит учить теорию, а не просто запоминать формулы.

С математикой было проще – мы её изучали на углублённом уровне. С 10 класса я решал задания на «Решу ЕГЭ». Стоит хорошо отработать первую часть, потому что она является основой вашего результата. 60+ баллов нелегко набрать. Ко второй части я готовился в школе и смотрел разные видео с решениями задач в интернете. Стоит сразу для себя отметить свои сильные и слабые стороны, чтобы знать, на что делать акцент.

В конце хочу сказать, что нельзя надеяться только на везение. Невозможно  хорошо подготовиться к предмету за короткое время! Нужно это делать заранее и систематически. А перед самим экзаменом лучше день отдохнуть и отвлечься от занятий.

Дорогие выпускники!

ЕГЭ не ставит преграды, а открывает возможности!  И только от вас самих зависит, какие новые горизонты вы освоите! Успешная сдача ЕГЭ позволит вам   выбрать обучение любимой профессии в престижном ВУЗе.

Вспомните, ради чего вы так упорно трудитесь – ради мечты! Хочу пожелать вам уверенности и успеха!

Не стоит гнаться за высочайшими баллами. Обозначьте гарантированный минимум, достигнуть его — значит успешно сдать экзамен!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *