История школы

Школа была основана в 1922 году и называлась железнодорожной школой № 53. Она находилась в ведении Министерства путей сообщения. С 1996 года школа передана в ведение районного отдела образования администрации муниципального образования Тимашевский район и переименована в школу № 19.

За свою 97-летнюю историю школа подготовила более пяти тысяч выпускников, которыми гордится. Из них 74 награждены золотой медалью, 149 — серебряной медалью.
Выпускники школы и сегодня успешно сдают экзамены в высшие учебные заведения Кубани и России.

В школе обучались три Героя Советского Союза:

  • Котляр Иван Федорович,
  • Степанов Александр Михайлович,
  • Бойченко Виктор Кузьмич.

Среди выпускников заслуженные работники железной дороги и руководители промышленных предприятий: Мирошниченко Владимир Петрович; Дзюба Федор Михайлович; Грипасов Алексей Владимирович, начальник ШЧ; Гужвин Владимир Викторович, начальник ПМС; директор ОАО «Молочный комбинат» Бондарев Сергей Иванович; депутат Законодательного собрания Краснодарского края Харламов Владимир Иванович; депутат районного совета депутатов Приходько Владимир Алекссевич; работники управления образования администрации муниципального образования Тимашевский район: Анистратенко Надежда Николаевна, Анисимова Татьяна Григорьевна, Грачева Олеся Викторовна, Шульженко Татьяна Федоровна, Каплин Тимофей Анатольевич — председатель Тимашевской районной территориальной организации профсоюза работников образования и науки.

В школе работают ее бывшие выпускники: Лозинская Татьяна Никифоровна, Чернова Ольга Геннадьевна.

Среди педагогов есть «Отличники народного просвещения»: Лозинская Татьяна Никифоровна, Ракитянская Наталья Александровна, а так же «Почетный работник общего образования» Мазалова Нинели Витальевна

Ракитянская Наталья Александровна
Лозинская Татьяна Никифоровна
Мазалова Нинели Витальевна

В настоящее время в ней трудятся 30 учителей, из них 13 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 11 — первую квалификационную категорию. В школе обучается 720 учащихся в 27- классах комплектах.

Сегодня наша школа – это школа, которая работает в устойчивом инновационном режиме по программе развития «Школа современных компетенций». Комфортные условия обучения, высокий уровень образования, эмоционально привлекательная воспитывающая среда, яркие традиции – все это сделало школу востребованной учащимися и их родителями. Наше образовательное учреждение на практике реализует важнейшее положение Концепции модернизации Российского образования – обеспечение его доступности. У нас обучаются дети, проживающие непосредственно вблизи школы, а это 30% детей, родители которых являются выпускниками школы! Их привлекает то, что педагоги используют в своей повседневной работе современные образовательные технологии, которые позволяют всем участникам образовательного процесса развивать в себе различные положительные качества. В 2011 году коллектив школы принимает участие во Всероссийском проекте «Школа цифрового века». Фундамент прочных знаний наших учащихся закладывается в начальной школе, которая в первых классах работает по программе введения новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), используя различные учебно-методические комплексы: «Школа – 2100», «Начальная школа 21 век», направленные на развитие творческих интеллектуальных способностей учащихся. Большая работа ведется педагогическим коллективом в рамках программы «Одаренные дети». Она включает мероприятия по выявлению и развитию творческих способностей: олимпиады, предметные недели, смотры, конкурсы, соревнования, работу факультативов, кружков, секций, клубов, индивидуальных занятий. В школе созданы необходимые условия для реализации ситуации успешности ученика: предоставлены возможности для творческого роста, раскрытия интеллектуального и духовного потенциала личности, и уже сейчас можно говорить о некоторых конкретных результатах. К ним относятся большее количество победителей, призеров и дипломантов различных олимпиад и конкурсов, число которых год от года возрастает, как и число выпускников, закончивших учебное заведение с золотыми и серебряными медалями. Выпускники школы в течение нескольких лет успешно проходят итоговую аттестацию по материалам и в форме ЕГЭ. Школа имеет устоявшиеся традиции: подведение итогов работы по четвертям на базе районного дома культуры; проведение военно-патриотических месячников обороно-массовой работы, в рамках которого регулярно проводятся встречи учащихся с военнослужащими, спортивные и военные соревнования, концерты и экскурсии; спортивные конкурсы «Веселые старты», «День здоровья» весеннее шоу «А ну-ка, девушки!», традиционные вечера встречи с выпускниками. Воспитательная работа в школе проводится на основе самоуправления и по программе «Воспитай в себе семь «Я»!: «Я – гражданин России», «Я – здоровый человек», «Я — культурный человек», «Я и досуг», «Я — лидер», «Я — успешный ученик», «Я и моя семья». Приоритет при этом сохраняется за программой патриотического воспитания и программой по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Большое внимание в воспитательной работе школы уделяется досуговой деятельности учащихся, 410 школьников посещают различные кружки и занимаются в спортивных секциях. В школе на постоянной основе работает спортивный клуб«Эллада».

Образовательный процесс в МБОУ СОШ № 19 соответствует трем ступеням:

  • 1-я ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года)
  • 2–я ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет)
  • 3-я ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года)

Чтя историю школы и сохраняя её традиции коллектив и учащиеся школы сегодня приумножают её богатый опыт. Своим ежедневным трудом и учёбой вписывают достойные листы в историю школы, а потому, многие поколения приводят к нам своих детей, потом внуков. В школе поддерживается хороший здоровый климат, где есть хорошие ученики, учителя и родители!

Любимой школе 97 лет!

  • История СОШ №53 — МБОУ СОШ №19 Просмотреть
  • Очерк истории средней общеобразовательной школы №19 города Тимашевска Просмотреть