Профессиональная ориентация школьников

  • Приказ №322 от 01.10.2022 г. «Об организации профориентационной деятельности в МБОУ СОШ №19 в 2022-2023 учебном году» Просмотреть
  • План мероприятий по профориентационной работе в МБОУ СОШ 19 на 2022-2023 учебном году Просмотреть
  • План работы по профессиональной ориентации школьников МБОУ СОШ №19 на 2021 год (в том числе в рамках краевой инновационной площадки) Просмотреть

Одним из федеральных проектов национального проекта «Образование» является «Успех каждого ребёнка», основной целью которого выступает обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Особое внимание уделено предоставлению равного доступа детей к интересным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и концентрации на ранней профориентации с последующим построением индивидуальной образовательной траектории в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, что особенно важно для подготовки ребенка к успешной самореализации в быстроменяющихся условиях современности.

29 марта 2021 года был дан старт новому сезону «Шоу профессий» (цикл профориентационных онлайн-уроков  «ПроеКТОрия», и в первом выпуске школьники познакомились с профессией «Сварщик»

Первый выпуск сезона профориентационного проекта «Шоу профессий» в прямом эфире посмотрели свыше 120 тысяч человек. Ребятам удалось больше узнать о профессии «Сварщик», которая востребована в любой отрасли: от машиностроения и металлургии до ЖКХ и сельского хозяйства, познакомиться с интересными фактами, а также известными людьми, чьей первой профессией был «Сварщик».

Зрители «Шоу профессий» сегодня смогли поучаствовать в викторине и понаблюдать за выполнением производственного кейса по «Сварочным технологиям», в ходе которого команды за ограниченное время самостоятельно изготовили металлическую конструкцию, представляющую собой ансамбль из скамейки и арки. Результаты работы участников были переданы в школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Запись эфира смотрите в сообществах: vk.com/minprosvet, vk.com/showprof2021 и на официальном сайте проекта: шоупрофессий.рф

Еще один федеральный проект по профессиональной ориентации школьников – «Большая перемена» — конкурс для тех, кто готов меняться и менять мир. Здесь рулят не оценки, а способность нестандартно мыслить.

Конкурс — это не только шанс выиграть крутые призы (оплата обучения, путевки в «Артек», баллы в портфолио для поступления в вузы и не только), но и возможность определиться с будущей профессией. Кроме учеников 20 школ получат финансовую поддержку!

Можно участвовать в испытаниях по нескольким разделам: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотическая тематика.

Подробнее — https://bolshayaperemena.online/

Следуя такой активной политике государства в области профессионального ориентирования школьников, МБОУ СОШ № 19 также развивается в этом направлении: в начале 2021г. школа стала краевой инновационной площадкой по теме «Развитие навыков профессионального ориентирования и самоопределения школьников в свете реализации национального проекта «Образование» и новой программы воспитания обучающихся».

Подробнее — http://xn--19-gmcl0b.xn--p1ai/?page_id=5186  

В период с 3 по 24 апреля 2021г. в школе запланированы субботние мероприятия по  профессиональной ориентации для обучающихся 8-9 классов, информация о которых будет публиковаться в данном разделе (следите за обновлениями!):

Дата мероприятия

Название мероприятия

03.04.2021

Занятие с психологом для обучающихся 8-9 классов «Профессия моей мечты»

10.04.2021

Онлайн-тестирование по профориентации для обучающихся 8-9 классов

17.04.2021

Серия виртуальных экскурсий по ведущим образовательным организациям среднего профессионального образования Краснодарского края

24.04.2021

Профориентационная игра «Что? Где? Когда?» для обучающихся 9 классов